Gottesdienste

Tag Zeit Ort
Verantwortlich Bemerkungen
Fr, 10.09. 12.00 Dom Mittagsgebet Kaus
Sa, 11.09. 14.00 Dom Konfirmationen Kaus
So, 12.09. 10.00 Martini Gottesdienst Sup. Schilling Orgeltag
So, 12.09. 16.00 Liebfrauen Gottesdienst Dr. Runkel ab 14 Uhr Gemeindefest
So, 12.09. 10.00 Langenstein Gottesdienst Wilke/ Dr. Kunze-Beiküfner zum Schuljahresbeginn, im Pfarrgarten
So, 12.09. 10.00 Ströbeck Gottesdienst Lontzek zum Tag des Offenen Denkmals
Mi, 15.09. 18.00 Moritz Abendgebet M. Heinrich
Fr, 17.09. 12.00 Dom Mittagsgebet Bartram
Sa, 18.09. 14.00 Aspenstedt Jubelkonfirmation Kaus
Sa, 18.09. 18.00 Johannis Abendgottesdienst Kaus/ M. Heinrich
So, 19.09. 10.00 Liebfrauen Stadtgottesdienst Wegner KiGo-Start
So, 19.09. 14.00 Wehrstedt Gottesdienst Großmann
So, 19.09. 15.00 Dom Corona-Gedenk-Gottesdienst Schilling, Hackbeil, Zentner, Kaus
Fr, 24.09. 12.00 Dom Mittagsgebet Prof. Schiemann
Sa, 25.09. 14.00 Johannis Trauung Entschel
So, 26.09. 10.00 Dom Gottesdienst Dr. Göhler heute kein KiGo
So, 26.09. 14.00 Langenstein Gottesdienst Dr. Göhler
So, 26.09. 14.00 Klein Quenstedt Erntedankgottesdienst Dr. Kunze-Beiküfner
So, 26.09. 18.00 Liebfrauen Impulsgottesdienst Dr. Runkel und Team
Mi, 29.09. 18.00 Johannis Abendandacht Kaus Michaelistag, Tag der Engel
Fr, 01.10. 12.00 Dom Mittagsgebet Weiß
Sa, 02.10. 9.30/10.00 Langenstein: Kappelle und Schäferhof Erntedankfest Kaus/ Wilke Prozession mit Cathedral Pipes, Gottesdienst mit Posaunenchor
Sa, 02.10. 14.00 Danstedt Jubelkonfirmation und Erntedank Dr. Göhler Abendmahl
Sa, 02.10. 18.00 Dom Geistliches Konzert Heinrich Haydn: Theresienmesse
So, 03.10. 10.00 Dom Gottesdienst Dr. Göhler mit KiGo, NB: Erntedank-GD erst am 10.10.
So, 03.10. 11.00 Aspenstedt Erntedankfest Kaus auf dem Obsthof
So, 03.10. 14.00 Sargstedt Erntedankgottesdienst Kaus
Mo, 04.10. 19.00 Klein Quenstedt Abendandacht Braune
Mi, 06.10. 18.00 Moritz Werktagsgottesdienst Lontzek/ M. Heinrich
Fr, 08.10. 12.00 Dom Mittagsgebet Sup. Schilling
So, 10.10. 10.00 Dom Stadtgottesdienst zu Erntedank Kaus mit Kurrende, Abendmahl und KiGo
So, 10.10. 10.00 Ströbeck Erntedank Dr. Göhler
So, 10.10. 14.00 Wehrstedt Erntedank Kaus
So, 10.10. 14.00 Klein Quenstedt Erntedank Dr. Göhler
Fr, 15.10. 12.00 Dom Mittagsgebet Becker
Sa, 16.10. 14.00 Langenstein Jubelkonfirmation Dr. Göhler mit Abendmahl
So, 17.10. 10.00 Dom Jubelkonfirmation Dr. Göhler mit Abendmahl und KiGo, Musik: Chor und Instrumentalensemble
So, 17.10. 10.00 Liebfrauen Gottesdienst Becker
Mi, 20.10. 18.00 Moritz Abendgebet M. Heinrich
Fr, 22.10. 12.00 Dom Mittagsgebet Schnee
So, 24.10. 10.00 Dom Gottesdienst Dr. Göhler
So, 24.11. 10.00 Liebfrauen Gottesdienst Prof. Schiemann
Fr, 29.10. 12.00 Dom Mittagsgebet N.N.
So, 31.10. 10.00 Martini Gottesdienst Bornschein mit Posaunenchor
So, 31.10. 10.00 Liebfrauen Gottesdienst Wegner
So, 31.10. 10.00 Langenstein Gottesdienst Gröpler
Mo, 01.11. 19.00 Klein Quenstedt Abendandacht Braune
Di, 02.11. 17.30 Danstedt Gottesdienst Dr. Göhler
Mi, 03.11. 18.00 Moritz Werktagsgottesdienst Lontzek/ M. Heinrich
So, 07.11. 10.00 Dom Gottesdienst Dr. Göhler mit Abendmahl und KiGo
So, 07.11. 10.00 Liebfrauen Gottesdienst Schmid
Do, 11.11. 17.00 Dom/ Martini Ökumenische Martinsandacht Lontzek/ Wilke/ Weiß
Fr, 12.11. 17.00 Sargstedt Martinsandacht Lontzek
Fr, 12.11. 17.00 Aspenstedt Martinsandacht Kaus
Fr, 12.11. 16.00 Klein Quenstedt Martinsandacht Braune/ Schmitz
Sa, 13.11. 18.00 Moritz Abendgottesdienst N. Hüfken
So, 14.11. 10.00 Liebfrauen Gottesdienst Kaus Stadtgottesdienst mit Vorstellung der Konfirmandinnen und Konfirmanden der 8. Klasse
So, 14.11. 10.00 Ströbeck Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen Dr. Göhler Abendmahl
So, 14.11. 14.00 Klein Quenstedt Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen Dr. Göhler Abendmahl
So, 14.11. 17.00 Langenstein Martinsandacht Wilke anschließend "Hörnchenteilen" im Pfarrhaus
Mi, 17.11. 10.00 Dom Gottesdienst Sup. Schilling Bußtag
Mi, 17.11. 18.00 Wehrstedt Gottesdienst Dr. Göhler für verwaiste Eltern und andere Trauernde
Mi, 17.11. 18.00 Moritz Abendgebet M. Heinrich
Sa, 20.11. 14.00 Athenstedt Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen Kaus
Sa, 20.11. 14.00 Danstedt Friedhof Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen Dr. Göhler
So, 21.11. 10.00 Dom Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen Dr. Göhler mit Abendmahl und KiGo, Musik: Domvokalensemble
So, 21.11. 10.00 Aspenstedt Friedhofskapelle Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen Kaus
So, 21.11. 10.00 Liebfrauen Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen Beck
So, 21.11. 14.00 Ströbeck Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen Dr. Göhler
So, 21.11. 14.00 Langenstein Friedhofskapelle Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen Kaus
So, 21.11. 16.00 Sargstedt Friedhofskapelle Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen Kaus
So, 21.11. 15.00 Städtischer Friedhof Halberstadt Andacht im Freien
mit Posaunenchor
Sa, 27.11. 18.00 Dom Einläuten des Advent Kaus/ Wilke Kurrende
So, 28.11. 10.00 Dom Gottesdienst Kaus/ Wilke Kurrende
So, 28.11. 10.00 Liebfrauen Gottesdienst Wegner
Mi, 01.12. 18.00 Moritz Werktagsgottesdienst Lontzek/ M. Heinrich
So, 05.12. 10.00 Dom Gottesdienst Dr. Göhler zum Oratorium
So, 05.12. 17.00 Moritz Oratorium Heinrich Schütz, Prätorius

Archiv unserer Onlinegottesdienste:

Mai 2021:  02.05. (Entschel)  02.05. GD aus Liebfrauen16.05.2021 (Live im Dom, Pfr. Dr. Göhler)

April2021: Karfreitag (Kaus und DVE), Osternacht (Kaus), Ostersonntag (mdr, Bf. Kramer, Dr. Göhler)     Video der Jungen Gemeinde  18.04. Hirtensonntag (Pfarrerkaus und Team)

März 2021: Palmsonntag und KarwocheGD aus der Region Ost (14.03. Entschel und Jäger)

Februar 2021: GD mit Bischof Kramer (Prätorius-Jubiläum 14.02.)   28.02. (Pfr. Plötner)

Januar 2021: GD aus Gröningen (Plötner, Entschel) 

GD aus Langenstein zum Gedenken der Opfer des Nationalsozialmus (24.01. Runkel/ Kaus)
Dezember 2020: Gottesdienst im Advent   Heilig Abend HBS, Heilig Abend Rg Ost (Entschel)Heilig Abend Rg Ost (Plötner), Heilig Abend Rg Ost (Lauer)  GD Jahreswechsel (Göhler, Runkel)

November 2020: Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag Oktober 2020: 11. Oktober 25. Oktober (HBS)September 2020:   13. September      27. September     August 2020: 2. August Gröningen,      16. August Halberstadt   30. August Gröningen Juli 2020: 05. Juli 2020 Gröningen    12. Juli 2020 (Dom)      Juni 2020: Trinitatis (07.06.)2. Sonntag nach Trinitatis (21.06.)  Mai 2020: Jubilate (03.05.)      Kantate (10.05.) als Video    Kantate (10.05.) als Audio   Rogate (17.05.)   Himmelfahrt (21.05.)  April 2020: Palmsonntag (05.04.), Karfreitag (10.04.); Osternacht (11.04.), Ostern (12.04.) Video, Ostern (12.04.) Audio  Gottesdienst für Kinder (19.04.), Miserikordias (26.04.)    März 2020: Judika (22.03.)

Spenden für die Herstellung der Online-Gottesdienste:
Kreiskirchenamt
KD-Bank Duisburg eG
IBAN: DE89 3506 0190 1553 6600 13 BIC: GENODED1DKD
Zweck: KG Halberstadt Audiogottesdienst

Besuchen Sie uns auf Facebook