Gottesdienste

Der Hauptgottesdienst findet bei uns in der Regel am Sonntag um 10 Uhr im Dom (bzw. in der Winterkirche am Dom) statt und ist (außer in den Ferien) mit Kindergottesdienst. In Langenstein ist meist alle 14 Tage Gottesdienst. In den anderen Kirchen feiern wir ca. einmal monatlich: sonntags 14 Uhr in Wehrstedt und Klein Quenstedt, sonntags um 17 Uhr in St. Johannis (Mai bis November) und mittwochs um 17 Uhr in der Moritzkirche bzw. im Bonifatius-Saal. 
Regelmäßige Angebote sind der Familien-Gottesdienst, der „Klang zum Sonntag“ (ein Musik-Gottesdienst mit Gastkünstlern) und der Abendgottesdienst (Gottesdienst in freierer Form und mit neueren Liedern am Samstagabend). 
Auch zu den Gottesdiensten des Cecilienstiftes sind unsere Gemeindeglieder herzlich eingeladen, wie auch zu denen der Reformierten Gemeinde in der Liebfrauenkirche. Einmal monatlich ist Stadtgottesdienst, bei dem wir abwechselnd bei uns und in der reformierten Gemeinde gemeinsam feiern.
-A- bedeutet „Abendmahlsgottesdienst“ 

Auch die Gottesdienste des Pfarrsprengels Ströbeck (mit Aspenstedt, Athenstedt, Danstedt und Sargstedt) finden Sie hier. 

Wo keine Uhrzeit in der Tabelle steht, gilt die Uhrzeit der vorangehenden Zeile.

Sa, 02.11. 14:00 Danstedt Pfarrer Eggert Einführung des GKR Danstedt
So, 03.11. 10:00 Winterkirche Vikarin Gloger Ki-GD, Bekanntgabe des Ergebnisses der GKR-Wahl Halberstadt
20. Sonntag nach Trinitatis 10:00 Liebfrauen Frau Schmid Einführung der Presbyter

10:00 Cecilienstift-Kapelle Pfarrerin Becker -A-

10:00 Langenstein, Haus am Schlosspark Pfarrer Kaus Jubelkonfirmation

10:00 Ströbeck, GemZentrum Pfarrer Eggert Einführung des GKR

14:00 Wehrstedt Vikarin Gloger
Mo, 04.11. 19:00 Klein Quenstedt Werner Braune Andacht
Mi,  06.11. 17:00 Moritzkirche GPäd Lontzek Werktags-Gottesdienst
Do, 07.11. 17:30 Danstedt GPäd Lontzek Andacht zum Martinstag
Fr,  08.11. 16:30 Klein Quenstedt Prediger Schmitz und Werner Braune Andacht zum Martinstag
Sa, 09.11. 18:00 Winterkirche Vikarin Gloger, Pf. Kaus Carpe-Diem-Kreis Abend-Gottesdienst
So, 10.11. Beginn der Ökumenischen Friedensdekade 10:00 Liebfrauenkirche Pfarrerin Dr. Runkel und Pfarrer Dr. Göhler -A-, Ki-GD, Stadt-Gottesdienst

16:30 Langenstein Pfarrer Kaus Andacht zum Martinstag
Mo,11.11. Martinstag 17:00 Dom GPäd Lontzek, GPäd Wilke,    Diakon Weiß Andacht zum Martinstag,  mit Kurrende und Laternen
Mi, 13.11. 17:00 Aspenstedt Pfarrer Kaus Andacht zum Martinstag

18:00 Andreaskirche GPäd Wilke Andacht zur Friedensdekade
Fr,  15.11. 18:00 Andreaskirche Diakon Weiß Andacht zur Friedensdekade
Sa, 16.11. 16:00 Johanniskirche Pfarrer Kaus Pfadfinder-Gottesdienst
So, 17.11. 10:00 Winterkirche Pfarrer Kaus und Pfarrer Dr. Göhler -A-, Ki-GD, Einführung des Gemeindekirchenrates Halberstadt

10:00 Liebfrauenkirche Pfarrer Wegner

10:00 Sargstedt Pfarrer Eggert -A-, Verstorbenen-Gedenken
14:00 Aspenstedt, Friedhof Pfarrer Kaus Verstorbenen-Gedenken
Mo, 18.11. 18:00 Andreaskirche GPäd Lontzek Andacht zur Friedensdekade
Mi,  20.11. Buß- und Bettag 10:00 Winterkirche am Dom Pfarrer Kaus -A-

18:00 Andreaskirche GPäd Lontzek, GPäd Wilke, Diakon Weiß Ökumenischer Gottesdienst, Abschluss der Friedensdekade
Sa, 23.11. 14:00 Danstedt Pfarrer Eggert -A-, Verstorbenen-Gedenken
So, 24.11.   Ewigkeits­sonntag 10:00 Winterkirche am Dom Pfarrer Dr. Göhler -A-, Ki-GD, Verstorbenen-Gedenken, Domvokalensemble

10:00 Liebfrauenkirche Pfarrerin Dr. Runkel

10:00 Cecilienstift-Kapelle Pfarrerin Becker -A-

10:00 Ströbeck, Friedhofskapelle Pfarrer Eggert Verstorbenen-Gedenken

10:00 Athenstedt Pfarrer Kaus Verstorbenen-Gedenken

14:00 Langenstein, Friedhof Pfarrer Kaus Verstorbenen-Gedenken

14:00 Klein Quenstedt Pfarrer Dr. Göhler -A-, Verstorbenen-Gedenken

15:00 Halberstadt, Friedhof Tobias Leutritz Andacht mit Posaunenchor
Sa, 30.11. Vorabend des 1. Advent 17:30   18:00 Domplatz   Dom Pfarrer Kaus Turmblasen und Einläuten des Advent Andacht mit Kurrende, Domstollenanschnitt
So, 01.12. 1. Advent 10:00 Winterkirche am Dom Pfarrer Kaus Kurrende, GD für alle Generationen

14:00 Liebfrauen Pfarrerin Beck
Mi, 04.12. 17:00 Moritzkirche GPäd Lontzek Werktags-Gottesdienst
Sa, 07.12. 14:00 Klein Quenstedt Pfarrerin Dr. Rüter Trauung

14:00 Langenstein GPäd Lontzek mit dem Chor Cantare, anschließend Kaffee
So, 08.12. 2. Advent 10:00 Winterkirche am Dom Vikarin Gloger -A-, Ki-GD

10:00 Liebfrauen Pfarrerin Dr. Runkel

10:00 Cecilienstift-Kapelle Pfarrerin Becker -A-

14:00 Wehrstedt Vikarin Gloger GD für verwaiste Eltern
So, 15.12. 3. Advent 10:00 Winterkirche am Dom Pfarrer Dr. Göhler Ki-GD

10:00 Liebfrauen Pfarrerin Becker

14:00 Klein Quenstedt Pfarrer Dr. Göhler

14:00 Aspenstedt Pfarrer Kaus -A- mit Einführung GKR
So, 22.12. 4. Advent 10:00 Winterkirche am Dom Pfarrer Dr. Göhler -A-, Stadt-Gottesdienst, Chor  (M.Treblin)
Di, 24.12. Heiliger Abend 14:00 Johanniskirche Tobias Leutritz &Team
Heiliger Abend 15:00 Klein Quenstedt Prediger Schmitz und Werner Braune mit Krippenspiel
Heiliger Abend 15:00 Moritzkirche GPäd Wilke mit Krippenspiel
Heiliger Abend 15:00 Langenstein GPäd Lontzek mit Krippenspiel
Heiliger Abend 15:00 Sargstedt Vikarin Gloger
Heiliger Abend 16:00 Dom Pfarrer Dr. Göhler mit Chor
Heiliger Abend 16:00 Liebfrauenkirche Pfarrerin Dr. Runkel
Heiliger Abend   Heiliger Abend 16:00 Athenstedt Pfarrer Kaus mit Kurrende
16:30 Sternenhaus Pfarrerin Becker

Heiliger Abend 16:30 Wehrstedt Vikarin Gloger
Heiliger Abend 16:30 Aspenstedt Pfarrer Barsnick
Heiliger Abend 17:00 Moritzkirche GPäd Lontzek Krippenspiel (Junge Gemeinde)
Heiliger Abend 18:00 Bahnhof Pfarrerin Dr. Runkel Chorgemeinschaft Halberstadt, Friedenslicht aus Bethlehem
Heiliger Abend 18:00 Dom Pfarrer Kaus mit Chor
Heiliger Abend 23:00 Martinikirche GPäd Lontzek, Pfn. Becker mit Chor
Mi, 25.12. 1. Christtag 10:00 Winterkirche am Dom Pfarrer Kaus -A-

10:00 Liebfrauenkirche Pfarrerin Dr. Runkel -A-

10:00 Cecilienstift-Kapelle Pfarrerin Becker -A-
Do, 26.12. 2. Christtag/ Stephanustag 10:00 Winterkirche am Dom Pfarrer Dr. Göhler zum Stephanustag

10:00 Langenstein Vikarin Gloger -A-

16:30 Landeskirchliche Gemeinschaft Prediger Schmitz
So, 29.12. 10:00 Winterkirche am Dom Pfarrer Kaus
1. Sonntag nach Weihnachten 10:00 Liebfrauenkirche Pfarrerin Dr. Runkel Musik im Gemeinderaum
Di, 31.12. Altjahresabend 15:00 Ströbeck Pfarrer Eggert

17:00 Winterkirche am Dom Pfarrer Dr. Göhler -A-

17:00 Langenstein GPäd Lontzek mit Agape
Mi, 01.01. Neujahr 10:00 Winterkirche am Dom Pfarrer Kaus

10:00 Cecilienstift-Kapelle Pfarrerin Becker -A-
So, 05.01. 2. Sonntag nach 10:00 Winterkirche am Dom Vikarin Gloger -A-
Weihnachten 14:00 Danstedt Pfarrer Dr. Göhler
Mo, 06.01. Epiphanias 10:00 Wehrstedt Pfarrer Dr. Göhler -A-

14:00 Winterkirche am Dom Pfarrer Kaus
Sa, 11.01. 14:00 Moritzkirche Propst Hackbeil Einführung von Sup. Schilling
So, 12.01. 1. Sonntag  nach Epiphanias 10:00 Winterkirche Pfarrer Dr. Göhler Ki-GD

10:00 Taufkapelle der Liebfrauenkirche Pfarrerin Dr. Runkel

10:00 Langenstein Pfarrer Kaus -A-

14:00 Sargstedt Pfarrer Kaus
Sa, 18.01. 18:00 Winterkirche am Dom Dr. Göhler/Bartram Abendgottesdienst
So, 19.01. 2. Sonntag nach Epiphanias 10:00 Winterkirche am Dom Pfarrer Kaus Ki-GD, Stadt-Gottesdienst, Abschluss: Allianzgebetswoche

10:00 Ströbeck Pfarrer Dr. Göhler

14:00 Klein Quenstedt Pfarrer Dr. Göhler -A-

14:00 Aspenstedt Pfarrer Kaus
So, 26.01. 3. Sonntag  nach Epiphanias 10:00 Winterkirche am Dom Vikarin Gloger -A-, Ki-GD, Kantorei

10:00 Liebfrauenkirche/ Taufkapelle Pfarrerin Dr. Runkel

10:00 Cecilienstift-Kapelle Pfarrerin Becker -A-

10:00 Langenstein Tobias Leutritz / Pfarrer Kaus Gedenken der Opfer des Nationalsozialismus

14:00 Wehrstedt Pfarrer Kaus

17:00 Bonifatiussaal GPäd Lontzek Klang zum Sonntag
So, 02.02. Lichtmess 10:00 Winterkirche am Dom Pfarrer Kaus mit Kurrende

Besuchen Sie uns auf Facebook