Evangelischer Kirchenkreisverband der Kirchenkreise Egeln und Halberstadt

Kreiskirchenamt Harz - Börde

Die Mitarbeiter/Innen im Kreiskirchenamt Harz-Börde (KKA) in den Standorten Halberstadt, Wanzleben und Egeln bearbeiten die Verwaltungsaufgaben des Kirchenkreises und unterstützen/beraten die Kirchengemeinden bei deren Verwaltungsaufgaben.

Bereiche und Ansprechpartner/Innen
(Telefonliste des Kreiskirchenamtes Harz-Börde, Stand 21.1.2016)

Tel.-Nr. Name Mail Abteilung
Vorwahl: 03941-

Kreiskirchenamt Harz-Börde Standort Halberstadt
Standort Halberstadt

Sitz des Ev. Kirchenkreisverbandes Kreiskirchenamt Harz-Börde
Domplatz 50
38820 Halberstadt


-698612

wird neu besetzt

                                     

Amtsleiterin
-698631

Kerstin Baruth

kerstin.baruth@ekmd.de

Personal
-698634

Andrea Wenzel

andrea.wenzel@ekmd.de

Kirchenbaureferentin (HBS)
-698614

Sylke Richter

sylke.richter@ekmd.de

Bauverwaltung
-698627

Dörthe Kramer

doerthe.kramer@ekmd.de

Gemeindebeitrag/Meldewesen
-698633

Karin Gläser

karin.glaeser@ekmd.de

Gebäudeverwaltung
-698635

Antje Strube

antje.strube@ekmd.de

Grundstücke/Liegenschaften
-698637

Kati Werner

kati.werner@ekmd.de

Grundstücke/Liegenschaften
-698666

Jana Arndt

jana.arndt@ekmd.de

Bereichsltg. Finanzen HBS
-698636

Karla Lucke

karla.lucke@ekmd.de

Finanzen
-698630

Sabine Kluwe

sabine.kluwe@ekmd.de

Finanzen
-698639

Carola Schulze

carola.schulze@ekmd.de

Finanzen
-698611

Carmen Harring

carmen.harring@ekmd.de

Finanzen
-698613

Cornelia Printky

cornelia.printky@ekmd.de

Finanzen
-698642

Fax



Vorwahl: 039209-

Kreiskirchenamt
Harz-Börde
Standort Wanzleben

Kirchgang 9 a
39164 Stadt Wanzleben-Börde


-608676

Bärbel Ostermann

baerbel.ostermann@ekmd.de

Personal
-608680

Christina Kuske

christina.kuske@ekmd.de

Personal
-608671

Andreas Christjani

andreas.christjani@ekmd.de

Gebäude
-608683

Ina Wenzel

ina.wenzel@ekmd.de

Grundstücke/Liegenschaften
-608678

Ulrike Wiechmann

ulrike.wiechmann@ekmd.de

Grundstücke/Liegenschaften
-608686

Katja Oehlmann

katja.oehlmann@ekmd.de

Grundstücke/Liegenschaften
-608677

Birgit Kloth

birgit.kloth@ekmd.de

Meldewesen/Gemeindebeitrag
-608675

Susanne Trittel

susanne.trittel@ekmd.de

Ltg. Finanzen/stellv. Amtsleiterin
-608673

Hedda Diekmann

hedda.diekmann@ekmd.de

Finanzen
-608685

Silvia Kattein

silvia.kattein@ekmd.de

Finanzen
-608672

Andrea Krüger

andrea.krueger@ekmd.de

Finanzen
-608674

Bärbel Wieprecht

baerbel.wieprecht@ekmd.de

Finanzen
-608688

Wenke Langenbeck

wenke.langenbeck@ekmd.de

Finanzen
-608684

Steffi Suttner

steffi.suttner@ekmd.de

Finanzen
-608687

Nadine Schulz

nadine.schulz@ekmd.de

Finanzen
-608640

Fax



Vorwahl: 039268-

Kreiskirchenamt
Harz-Börde
Standort Egeln (Bau)

Stadtkirchhof 2
39435 Egeln


-986513

Dirk Zaske

dirk.zaske@ekmd.de

Kirchenbaureferent (Ki.kreis Egeln)
-986514

Andrea Wenzel

andrea.wenzel@ekmd.de

Kirchenbaureferentin (Ki.kreis HBS)
-986509

Katja Oehlmann

baupflege.egeln@ekmd.de

Bauverwaltung
-986509

Sylke Richter

sylke.richter@ekmd.de

Bauverwaltung

Gemeindebeitrag

Die Synode der Landeskirche hat folgende Mindestbeträge festgelegt:

  1. 1,25 EUR monatlich (15 EUR j ährlich) volljährige Schüler, Auszubildende und Studenten bis zur Vollendung des 27. Lebensjahres, Empfänger von Arbeitslosengeld II und Sozialgeld, Gemeindeglieder ohne eigenes Einkommen
  2. 3,50 monatlich (42 EUR jährlich) Gemeindeglieder, welche nicht unter Ziffer 1. fallen und neben dem Gemeindebeitrag auch Kirchensteuer zahlen
  3. alle übrigen Gemeindeglieder einschließlich Rentner und Arbeitslosengeld I-empfänger, die keine Kirchensteuer zahlen entsprechend ihrem Einkommen einschließlich Renten und Arbeitslosengeld gemäß folgender Tabelle:
Monatliches Einkommen   in EUR Gemeindebeitrag monatlich   in EUR Gemeindebeitrag jährlichin EUR
bis 600 3,00 36,00
bis 700 3,50 42,00
bis 800 4,00 48,00
bis 900 4,50 54,00
bis 1000 5,00 60,00

Darüber je 100,00 EUR Einkommen 0,50 EUR monatlich bzw. 6,00 EUR jährlich zusätzlich.

Bankverbindung: KD-Bank Dortmund, IBAN DE67 3506 0190 1553 6600 21
                                                               BIC GENODED1DKD

Diese Kontoverbindung bitte nur für Zahlungen des Gemeindebeitrages verwenden!!!

Kreiskirchenamt Halberstadtzoom

Kreiskirchenamt Harz-Börde
Standort Halberstadt
Domplatz 50
38820 Halberstadt
Telefon +49 (3941) 6986-0
Telefax +49 (3941) 6986-42

Öffnungszeiten:

Mo 9 - 12 Uhr
Di  9 - 12 Uhr und 13 - 15 Uhr
Mi ganztägig geschlossen
Do 9 - 12 Uhr und 13 - 15 Uhr
Fr  9 - 12 Uhr
Außerhalb der Öffnungszeiten nach Terminvereinbarung.
Dringende Anliegen können außerhalb der Öffnungszeiten jederzeit per Mail oder Fax zugeleitet werden.